Деньги России
Статьи

Интересные факты


Зарплаты и цены в СССР. 1970-1979
Зарплаты и цены в СССР. 1970-1979

1970-е годы - самое стабильное время в СССР. Цены почти не менялись, дефицит снизился, но по-прежнему приобрести многие товары было проблематично. Достижением считалось раздобыть через знакомых, или отстояв в многолетней очереди мебельный гарнитур, а к Новому Году закупить шампанское, шоколадные конфеты и шпроты. Приобретение автомобиля оставалось для большинства несбыточной мечтой. Разница между доходами разных слоёв населения была незначительной, почти отсутствовало такое явление как бедность, а богатыми считались те, кто получал в 5-10 раз больше среднего.

Как появился рубль
Как появился рубль

История рубля насчитывает более 7 веков, а предпосылки его появления возникли ещё раньше. Предшественниками рублей были серебряные бруски весом от 100 до 200 г, которые назывались гривнами или гривенками.

Появление копейки и её дальнейшая история
Появление копейки и её дальнейшая история

Сейчас копейка является самой мелкой разменной монетой, а её покупательная способность практически нулевая. Но так было не всегда. Изначально копейка была крупнейшим номиналом, её хватало для покупки продуктов на целый день.

Самые дорогие монеты в истории России
Самые дорогие монеты в истории России

Сколько стоят самые дорогие монеты, известные в нескольких экземплярах? Почему одни ценятся очень высоко, а другие нет? Ответы на эти вопросы Вы найдёте в данной статье.

Символ российского рубля. История
Символ российского рубля. История

Рубль имеет многовековую историю, но знак для его обозначения появился только в конце 2013 года. Он выбран на основе многочисленных вариантов, при этому учитывались мнения общественности и удобство использования. В 2014 году для окончательного утверждения символ появился на памятных монетах в честь этого события, а в 2015 году был внедрён в оформление банкноты "Крым/Севастополь".

Фальшивые монеты Демидова
Фальшивые монеты Демидова

На протяжении трёх веков существовали слухи о чеканке Акинфием Демидовым на Урале фальшивых монет, есть и доказательства, но опровержений пока гораздо больше. По некоторым сведениям даже императрица закрывала глаза на этот факт. В статье сопоставляются сведения из источников и делается попытка выяснить правду.

Червонец
Червонец

Сейчас червонцами называют монету или банкноту номиналом 10 рублей, но так было не всегда. Изначально этим словом называли европейские дукаты и чеканившиеся по их типу русские золотые угорские. А в XVIII веке и в начале 1920-х годов даже выпускалась монета червонец, не имевшая номинала, зато содержавшая несколько граммов чистого золота.

Альтернативные деньги в СССР и России
Альтернативные деньги в СССР и России

Как известно, современные деньги сильно подвержены влиянию экономических кризисов.Любое, даже самое незначительное нарушение баланса между объёмом денежной массы и производимыми товарами, приводит к скачкам инфляции. В России были два периода с очень большой инфляцией, когда в противовес к обесценивающемуся рублю повсеместно вводились альтернативные деньги. Но даже в периоды стабильности альтернативные средства расчётов применялись для выделения денежных систем отдельно взятых территорий. В современном мире набирают обороты электронные деньги и криптовалюты.

Винные деньги Якутии
Винные деньги Якутии

В 1918-1921 годах в Якутии выпускались возможно самые необычные деньги в истории России. Они представляли собой винные этикетки, на обороте которых будущий наркомфин республики Семёнов собственноручно ставил обозначение номинала.

Кожаные деньги Русской Америки
Кожаные деньги Русской Америки

Сейчас все помнят про владения России на Аляске, и про продажу этих огромных территорий США за неоправданно низкую цену. Однако, мало кто знает, что Русская Америка имела даже свои собственные деньги, обращавшиеся только на этой территории.



Денга 1735
Подробнее


50 рублей 1843
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.